Flugschule Interlaken

Advance PI 3

Der PI 3 von Advance ist unser meistverkaufter Schirm mit dem Einsatzgebeit von Schüler über Hike and Fly bis zu Bergsteigen.

Er ist sehr leicht und kompakt und es gibt ihn in den Grössen 16-27m2.

CHF 3'860.00CHF 3'960.00

Bei Fragen helfen wir Dir gerne weiter! Du kannst uns über verschiedene Kanäle kontaktieren, sei es per WhatsApp, SMS, E-Mail oder telefonisch. Wir sind jederzeit für dich da und freuen uns darauf, von dir zu hören!

Unsere Informationen: Advance PI 3

Der Advance PI 3 ist einer der beliebtesten Schirme auf dem Markt.

Grund: Egal ob für Flugschüler, Hike and Fly, Ski and Fly oder Bergsteigen, der Pi hat für alle Einsatzgebiete etwas zu bieten.

Erhältlich in den Grössen von 16-27m2.

  • Ultraleicht
  • Kompakt
  • Einfaches Handling
  • Sehr einfacher Start

EN-Zertifizierung:

16-C
19-B
21-27-A

 

Herstellerinfos

Die PI Serie

Die PI Serie bietet seit Jahren das beste Hike & Fly Gesamtpaket bezüglich Leichtigkeit in Kombination mit guter Leistung und ausgeprägtem Spassfaktor.
Dem Produktmotto «Leichte Vielseitigkeit» wird in der dritten Generation eine noch höhere Beachtung geschenkt:
Den PI 3 gibt es bereits ab 1.85 kg und in zwei zusätzlichen Grössen 21 und 25.

THERMAL

Thermik Range
In der Thermik Range mit einer projizierten Flächenbelastung bis ca. 4,5 kg / m2 ist der PI 3 dank seiner ausgewogenen Kappe einfach zu fliegen und bietet eine maximale passive Sicherheit.
In dieser Range eignet sich der PI 3 für Einsteiger und Gelegenheitspiloten.

HIKE & FLY

Hike & Fly Range
Die Hike & Fly Range mit einer projizierten Flächenbelastung zwischen ca. 4,5 und 5 kg / m2 ist die richtige Wahl für jene, die mit leichter Ausrüstung aufsteigen wollen und beim Abstieg dynamischen Flugspass wünschen.

MINI WING

Mini Wing Range
In der Mini Wing Range mit einer projizierten Flächenbelastung ab 5 kg / m2 wird der PI 3 zum Actionwing.
Gefordert sind sehr erfahrene Piloten, die aktiv fliegen und Störungen schon im ersten Ansatz verhindern.
Der extrem kompakte Flügel eignet sich auch für Climb & Fly Projekte.

DREI EINSATZBEREICHE

Wähle deine Grösse je nach gewünschtem Einsatzbereich.
Aus der untenstehenden Tabelle kannst du die idealen Gewichtsbereiche für Thermik, Hike & Fly und Miniwing entnehmen.
Die Anforderungen an den Piloten bzw. die Zulassungen je nach Zuladung sind in der Tabelle "Technische Daten" ersichtlich.

MODERNSTE EDELRID PRO DRY LEINEN

Der PI 3 ist der weltweit erste Gleitschirm, welcher mit den neuen Pro Dry Leinen von Edelrid ausgestattet ist.
Die Pro Dry ist eine Weiterentwicklung der sehr bewährten 8000er Aramid Leine und verfügt über eine um 60% höhere Wasserabweisung.
Die Leine ist extrem längenstabil und weist auch nach langem Einsatz eine überdurchschnittlich hohe Reissstabilität auf.

UNTERSCHIEDLICHE EIGENSCHAFTEN JE NACH GRÖSSE

Die Grössen 16 und 19 sind kompromisslos auf minimales Gewicht und Volumen optimiert. Durch Nitinol Wires an der Eintrittskante und extrem leichtem Dominico 10D Tuch wurde ein minimalistisches Gewicht ab 1.85 kg realisiert.
Ab der Grösse 21 richtet sich der Fokus mehr auf Handlichkeit und Haltbarkeit, dort setzen wir das bewährte Porcher Skytex 27g Leicht-Tuch ein und verwenden Nylon Wires.

HALTE-PIN LOOPS

Um das Abrutschen des Gleitschirms in steilem oder rutschigem Gelände (Schnee) zu verhindern, können am PI 3 "Halte-Pins" mittels einer kurzen Schnur an den neuen Loops befestigt werden.
Um den Gleitschirm nicht zu beschädigen, empfehlen wir die "Halte-Pins" vor dem Zusammenpacken wieder zu entfernen.
Die "Halte-Pins" sind nicht im Lieferumfang inbegriffen und müssen selbst beschafft werden. Wir empfehlen Golfpins zu verwenden.

XPACK INKLUSIVE

Der XPACK ist für den PI 3 in den beiden Grössen 24 L (368 g) und 32 L (430 g) erhältlich. Er ist noch leichter und funktionaler als zuvor.
Neue atmungsaktive Schulter- und Hüftgurte aus einem Ultra-Light-Mesh sowie ein abnehmbares Helmnetz und Pickelhalterung runden das Produkt ab.
Die 16er und 19er Grössen werden standardmässig mit dem 24 L Sack geliefert, die anderen mit dem 32 L.

Produkt Eignung

Neuerungen zum Vorgängermodell

Grössenberatung

PI 3161921232527
Zugelassenes Startgewicht (kg)50-9050-9560-10070-11080-12092-125
Idealer Bereich Miniwing (kg)70-9085-9590-100100-110110-120-
Idealer Bereich Hike & Fly (kg)50-7065-8575-9085-10097-110110-125
Idealer Bereich Thermik (kg)-50-6560-7570-8580-9792-110

Technische Daten

PI 3161921232527
Fläche ausgelegt (m²)16.019.021.023.025.027.0
Fläche projiziert (m²)1416.718.420.121.923.7
Zugelassenes Startgewicht (kg)50-9050-9560-10070-11080-12092-125
Idealer Bereich Thermik (kg)-50-6560-7570-8580-9792-110
Idealer Bereich Hike & Fly (kg)50-7065-8575-9085-10097-110110-125
Idealer Bereich Miniwing (kg)70-9085-9590-100100-110110-120-
Gewicht Schirm (kg)1.852.152.552.752.953.15
Spannweite ausgelegt (m)8.59.39.810.210.711.1
Spannweite projiziert (m)7.07.68.08.48.79.1
Streckung ausgelegt4.54.54.54.54.54.5
Streckung projiziert3.53.53.53.53.53.5
Maximale Flügeltiefe (m)2.342.552.682.812.933.05
Anzahl Zellen383838383838
Gewichtsbereich EN/LTF A (kg)--60-8570-9580-10592-115
Gewichtsbereich EN/LTF B (kg)-50-9585-10095-110105-120115-125
Gewichtsbereich EN/LTF C (kg)50-90-----

Materialien

EintrittskanteSkytex 32 universal
Eintrittskante Grösse 16/19DOKDO 10DSF
ObersegelSkytex 27 classic II
Obersegel Grösse 16/19DOKDO 10DSF
UntersegelSkytex 27 classic II
Untersegel Grösse 16/19DOKDO 10DSF
DesignstreifenSkytex 32 universal
Designstreifen Grösse 16/19DOKDO 10DSF
ZellwändeSkytex 27 hard finish
ZellzwischenwändeSkytex 27 hard finish
StammleinenA-8001-230, -190, -130
GalerieleinenA-8001-090, -070, -050
BremsleinenA-8001-090, -070, -050
SteuerleinenA-7850-240, A-8001-190
TragegurtePES/Technora 12mm
Tragegurte Grösse 16/19PES/Technora 7mm
LeinenschlösserSoftlink DC 300

Lieferumfang

  • xpack
  • compressbag uls
  • repair kit
  • mini windsack

 

Lieferumfang PI3

Produkt Video

Ähnliche Produkte

Consent Management Platform von Real Cookie Banner