Advance Theta Uls

Der Theta ULS ist ein sehr leichter Mid EN-B Schirm.

Durch das optimierte Profil und eine erhöhte Zellenzahl wird eine hervorragende Leistung erzielt.

Die neue Profilgeneration bietet dabei maximale passive Sicherheit.

CHF 5'201.00

Bei Fragen helfen wir Dir gerne weiter! Du kannst uns über verschiedene Kanäle kontaktieren, sei es per WhatsApp, SMS, E-Mail oder telefonisch. Wir sind jederzeit für dich da und freuen uns darauf, von dir zu hören!

Unsere Informationen: Advance Theta Uls

Der Theta Uls ist ein Neuzugang bei Advance für die Saison 2024!
Es ist ein mid EN-B Schirm, der sich zwischen dem Epsilon (Low EN-B) und dem Iota DLS (High EN-B) einreiht.
Der Theta wurde in einer robusten und intelligenten Leichtbauweise (Ultra Lightweight Structure) gebaut.

Dieser Schirm weist viele technische Features auf wie:

  • Nitinol Stäbe an der Eintrittskannte
  • Optimiertes Innenleben für maximale Gewichtsersparniss ohne Kompromisse bei der Haltbarkeit
  • Sehr niedriges Gewicht
  • Erhöhte Zellenzahl für bestes Gleiten
  • Optimierte Kappenspannung für maximalen Flugkomfort
  • Edelrid Pro Dry Leinen, welche sehr dehnungsarm und wasserabweisend sind

 

Wir empfehlen den Theta Uls für Pilotinnen/Piloten:

  • Mite solider Grunderfahrung
  • Thermikerfahrung vorhanden
  • Ca. 40 Flugstunden pro Jahr
  • Wer gerne Hike To Fly macht oder einfach die Vorteile eines leichten Schirms geniessen will
  • Wer maximale Flugleisten bei bester passiver Sicherheit sucht im EN-B Bereich

 

Herstellerinfos

Kurzbeschrieb

Unser neuer Adventure Tourer ist wie geschaffen für anspruchsvolle Projekte abseits der grossen Massen.
Der ultraleichte THETA ULS begleitet Abenteuerlustige bei anspruchsvollen Hike-to-fly und Vol-Biv Projekten in unbekanntem Terrain.

Seit 1988 richten sich die Namen unserer Gleitschirme aufsteigend nach dem Griechischen Alphabet.
Der Buchstabe THETA liegt zwischen EPSILON und IOTA, genau so fügt sich unser neues Mid-B Modell auch perfekt zwischen die beiden DLS Modelle ein und rundet das EN-B-Segment im Ultraleicht-Bereich perfekt ab.

Der neue THETA ULS trägt die X-Alps-erprobte Technologie des OMEGA ULS in sich und vereint die Leistung des IOTA DLS mit dem Wohlfühlfaktor des EPSILON DLS.
Ein Alleskönner, der die Leistung höherer Klassen für eine breite Gruppe von Pilotinnen und Piloten zugänglich macht.

Quick Facts

  • Ultraleichter und kompakter Mid-B Schirm ab 3.10 kg.
  • Hohe zugängliche Leistung vergleichbar mit höheren Klassen, bei gleichzeitig hoher passiver Sicherheit, vergleichbar mit tieferen Klassen.
  • Spürbar hoher Flugkomfort, der durch ausgewogenes Pitchverhalten für ermüdungsfreies Fliegen sorgt.
  • Sehr gute Start- und Landeeigenschaften, für anspruchsvolle Top- und Zwischenlandungen.
  • Neue Grössenabstufung: kleinere Flächen bei den Grössen 21 & 23 verglichen mit EPSILON DLS und IOTA DLS.

 

Neue Profilgeneration

DRUCKPUNKTSTABILES PROFIL
Das neu gewählte Profil verfügt über eine bessere Druckverteilung in Längsrichtung, für optimales Pitchverhalten und eine weichere Kappe.

OPTIMIERTE SCHRÄNKUNG
Basierend auf der neuen Profil- generation wurde die aero- dynamische Schränkung neu ausgelegt und in Bezug auf die Auftriebsverteilung optimiert.

WEICHERE KAPPENSPANNUNG
Der Schirm vermittelt ein angenehm gedämpftes Feedback. Harte Schläge werden dank der reduzierten Spannung besser absorbiert.

ZENTRIERTE AUFTRIEBSVERTEILUNG
Am Flügelende entsteht weniger Auftrieb und damit eine geringere Hebelwirkung, was für ein ruhiges, angenehmes Flugverhalten sorgt.

THETA ULS ULS Philosophie

Beim THETA ULS setzen wir, wie auch beim OMEGA ULS, ausschliesslich die leichtesten am Markt verfügbaren Materialien ein.
Einzig Bereiche wie die Eintrittskante und stärker belastete Zellwände werden aus 32 g Material gefertigt.
Die super- elastischen Nitinol Wires runden das ULS-Konzept ab.

Mit dem neuesten Entwicklungsschritt der Sliced Diagonals hat unser Entwicklungsteam den bisherigen Standard auf ein neues Level gehoben.
Durch die maximal möglichen Profilrippenaussparungen wird zusätzlich Gewicht eingespart.
Damit trägt der THETA ULS die Wettkampf- DNA des OMEGA ULS in sich.

Produkt Eignung

  • Pilotinnen und Piloten mit mehrjähriger Flugerfahrung, die regelmässig fliegen (ab 40 Stunden im Jahr)
  • Thermikflug-Erfahrung vorhanden
  • Aktiver Flugstil mittels Bremse, Beschleuniger und/oder Tragegurtesteuerung (C-Handles)
  • Kappenstörungen müssen bereits im Ansatz erkannt und mittels adäquater Reaktion aktiv verhindert werden können.
  • Die gängigen Abstiegshilfen müssen beherrscht und entsprechend eingesetzt werden können.

Neuerungen zum Vorgängermodell

Grössenberatung

THETA ULS2123252729
Zugelassenes Startgewichtkg55-7365-8578-9990-112102-125
Idealer Gewichtsbereichkg60-7070-8282-9595-108108-122

Technische Daten

THETA ULS2123252729
Fläche ausgelegtm221.5223.3325.4227.3329.13
Fläche projiziertm218.2619.821.5823.224.73
Zugelassenes Startgewichtkg55-7365-8578-9990-112102-125
Idealer Gewichtsbereichkg60-7070-8282-9595-108108-122
Gewicht Schirmkg3.13.353.553.84
Spannweite ausgelegtm10.7911.2311.7312.1612.55
Spannweite projiziertm8.558.919.39.649.95
Streckung ausgelegt5.415.415.415.415.41
Streckung projiziert4.014.014.014.014.01
Maximale Flügeltiefem2.442.542.662.752.84
Anzahl Zellen5959595959
ZulassungEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF B

Materialien

EintrittskanteSkytex 32 universal
ObersegelSkytex 27 classic II
UntersegelDOKDO 10DSF
ZellwändeSkytex 32 hard finish, Skytex 27 hard finish
ZellzwischenwändeSkytex 27 hard finish
DiagonalenSkytex 40 hard finish, Skytex 32 hard finish, Skytex 27 hard finish
SpannbänderSkytex 32 hard finish
StammleinenA-8001-230, -190, -130, -090
GalerieleinenA-8001-130, -090, -070, -050
StabiloPPSLS 125
BremsleinenA-8001-050, -070
SteuerleinenA-8001-190, A-7850-240
TragegurtePES/Technora 7mm
SoftlinksSoftlink DC 300

Lieferumfang

  • COMPRESSBAG ULS
  • REPAIR KIT
  • MINI WINDSOCK
  • GETTING STARTED HANDBUCH

lieferumfang theta uls

Ähnliche Produkte

Consent Management Platform von Real Cookie Banner