Advance Alpha 7

Der Advance Alpha 7 EN-A ist die optimale Wahl für alle Anfänger.

Zudem eignet sich der Schirm für alle, die maximale Sicherheit suchen.

CHF 3'698.00

Bei Fragen helfen wir Dir gerne weiter! Du kannst uns über verschiedene Kanäle kontaktieren, sei es per WhatsApp, SMS, E-Mail oder telefonisch. Wir sind jederzeit für dich da und freuen uns darauf, von dir zu hören!

Unsere Informationen: Advance Alpha 7

Der Advance Alpha 7 ist die optimale Wahl als Start in den Gleitschirm Flugsport.
Der Alpha 7 ist ein EN-A Schirm, welcher dir maximale Sicherheit bietet.
Es ist der einfachste Schirm der Marke Advance.

  • Der Schirm verfügt über einen Guten Mix zwischen tiefem Gewicht und robusten Materialen.
  • Bei der Leinenanordnung wurde darauf geschaut, dass sie sich möglichst einfach sortieren lassen.
  • Er hat eine tiefen Stallpunkt, was einem zusätzliche Sicherheit gibt
  • Das Handling ist spassig uns spritzig, damit du auch nach der Ausbildung viel Spass beim Fliegen hast

 

Die Marke Advance stammt aus Thun und ist eine der ersten Gleitschirm Marken und hat somit sehr viel Erfahrung im Gleitschirmbau.

 

Herstellerinfos

Key Features

Wie ein Vogel seine Schwingen ausbreiten, leicht abheben und einfach fliegen:
Mit dem ALPHA 7 hast du dafür den perfekten Begleiter.
Modernste Technologien in Verbindung mit hochwertigen Materialien sorgen für Freude und Sicher­heit während und noch lange nach der Ausbildung. Das garantiert dir maximalen Flugspass.

EASY

Dank eines einfachen Leinenkonzepts verfügt der ALPHA 7 über wenig Aufhängepunkte und Leinen.
Dadurch ist er sehr übersichtlich und die Leinen sind schnell sortiert.
Der ALPHA 7 lässt sich leicht starten und fliegen.
Leicht ist auch das Gewicht: wegen seiner durchdachten Innenstruktur und des Einsatzes hochwertiger Materialien.

SAFE

Innovative Technologien verleihen dem ALPHA 7 grosse Sicherheitsreserven.
So sorgt unter anderem der „Air Scoop“ in Kombination mit den ADVANCE typischen halbrunden Zellöffnungen für einen höheren Innendruck.
Dadurch verfügt der ALPHA 7 über einen sehr tiefen Abrisspunkt mit deutlich progressiven Steuerkräften.
Dieses Plus an Sicherheit kommt dem Piloten auch beim Handling zugute.

SUSTAINABLE

Der ALPHA 7 wurde nicht nur für die Ausbildung, sondern speziell für die Zeit danach konzipiert.
Für Piloten, die Wert auf viel Sicherheit kombiniert mit ansprechender Leistung und spritzig-spassigem Handling legen.
Durch seine moderne Bauweise, die veränderte Krümmung und Zellenanzahl legt der ALPHA 7 ein beachtliches Leistungsniveau in der A-Klasse an den Tag.

Technologien

BEDINGUNGSLOS SICHER DANK TIEFEM ABRISSPUNKT

Der ALPHA 7 verfügt über die bewährte "ADVANCED Air Scoop"-Technologie an der Eintrittskante.
In Kombination mit den ADVANCE typischen halbrunden Zellöffnungen resultiert ein signifikant tieferer Abrisspunkt mit deutlich progressiveren Steuerkräften.

ADVANCE QUALITÄTS-LEICHTBAUWEISE

Der ALPHA 7 verfügt über ein geringes Gewicht, welches primär über eine durchdachte Innenstruktur erreicht wird.
Da die Aussenhülle aus robustem 40/38 g Tuch gefertigt ist, geht das geringe Gewicht nicht auf Kosten der Langlebigkeit.
Beim ALPHA 7 wird ausschliesslich das qualitativ hochwertige Tuch des europäischen Herstellers Porcher Sports verwendet.

OHRENANLEGESYSTEM MIT "QUICK SNAP"

Ohrenanlegen leicht gemacht. Die Tragegurte des ALPHA 7 ermöglichen einfaches und effizientes Ohrenanlegen über einen separierten, gut erreichbaren A-Gurt.
Da sich der ALPHA 7 am einfachsten über allen A-Leinen startet, verbindet das „Quick-Snap“ Magnet am Boden die beiden A-Gurte.
So bleibt das Leinensortieren ein Kinderspiel. Nach dem Start lösen sich die Gurte und nehmen unter Zug automatisch ihre Position ein.

SICHER VERBUNDEN DANK DEM "EASY CONNECT SYSTEM"

Die Tragegurten des ALPHA 7 sind mit dem "Easy Connect System" ausgestattet.
Dieses unterstützt den Piloten mittels farblichen Markierungen beim korrekten Einhängen der Tragegurte.
Damit er diese in anfänglichen Stresssituationen vor dem Start nicht verdreht oder sogar seitenvertauscht einhängt.
Für maximale Kompatibilität unter ADVANCE Produkten sind an allen ADVANCE Gurtzeuge bei den Einhängepunkten farbig Markierungen angebracht.

 

 

Produkt Eignung

Alpha 7 = EN-LTF A

  • EinsteigerInnen ohne Erfahrung
  • Piloten/Pilotinnen mit wenig Stunden pro Jahr, die maximale Sicherheit und Komfort suchen

EN-A

Pilotenanforderungen A-Klasse:

  • für alle Piloten, einschliesslich solcher in Ausbildung
  • aktiver Flugstil: wünschenswert

 

Relevante Manöver sowie Störungen und ihre Besonderheiten:

  • Start und Landeverhalten: einfach
  • Stabilität, Rollen, Nicken: gute Stabilität und Nickdämpfung, meist gute Rolldämpfung
  • Handling: generell einfaches und verzeihendes Handling
  • Seitenklapper: in der Regel selbstständige Ausleitung mit max. 90° Richtungsänderung und max. 45° Vorschiesswinkel
  • Frontklapper: in der Regel selbstständiges, schnelles Ausleiten ohne weitere Komplikationen
  • Ohren: Einleiten und Verhalten meist problemlos, Ausleiten selbstständig. Bei Schirmen mit nur 2 ALeinen können die Ohren gross ausfallen. - Manual beachten (Zulassung gemäss Manual)

Neuerungen zum Vorgängermodell

Grössenberatung

ALPHA 72224262831
Empfohlenes Startgewichtkg50-7060-8070-9585-110100-130
Erweiterter Gewichtsbereichkg70-8580-9595-110110-125130-145

Technische Daten

ALPHA 72224262831
Fläche ausgelegtm222.12426.128.531.9
Fläche projiziertm219.220.822.424.427.4
Empfohlenes Startgewichtkg50-7060-8070-9585-110100-130
Erweiterter Gewichtsbereichkg70-8580-9595-110110-125130-145
Gewicht Schirmkg4.24.54.755.155.7
Spannweite ausgelegtm10.410.811.311.812.5
Spannweite projiziertm8.48.799.49.9
Streckung ausgelegt4.84.84.84.84.8
Streckung projiziert3.63.63.63.63.6
Maximale Flügeltiefem2.662.772.893.023.19
Anzahl Zellen3838383838
Anzahl Tragegurte3+13+13+13+13+1
Zulassung empfohlenes StartgewichtEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF A
Zulassung erweiterter GewichtsbereichEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF A

Materialien

EintrittskanteSkytex 38 universal
ObersegelSkytex 38 universal
DesignstreifenSkytex 38 universal
UntersegelSkytex 40 Easyfly
ZellwändeSkytex 40 hard finish
ZellzwischenwändeSkytex 40 hard finish
StammleinenA-6843-370, -280, -230, -180, -140
GalerieleinenA-6843-140, DSL 070
BremsleinenDSL 070, DFL 115
SteuerleinenA-7850-240
TragegurtePolyester 22mm, 1200daN
LeinenschlösserMR Delta 3.5mm / S22

Lieferumfang

  • MINI WINDSACK
  • REPAIR KIT
  • COMPRESSBAG
  • COMFORTPACK 4

 

Lieferumfang Alpha 7

Hersteller Link

Produkt Video

Ähnliche Produkte

Consent Management Platform von Real Cookie Banner